Развитие технологии Full-color от Dahua

28.08.2022

На протяжении многих лет компания Dahua Technology инвестирует большие средства в развитие технологии Full-color, позволяющей вести полноцветное видеонаблюдение в темноте.

В 2018 году компания анонсировала выход первых полноцветных IP-камер с поддержкой технологий Starlight и Starlight+.

3p403dml51b2v7o5411pbqge39ikaoe0.jpg

В дальнейшем компания сосредоточилась на улучшении качества видеонаблюдения в слабом освещении и в 2020 году официально представила концепцию Full-color, обеспечивающую круглосуточное цветное видеонаблюдение за счет сверширокой апертуры объектива F1.0, CMOS-сенсора высокой чувствительности формата 1/1.8’’  и собственной технологии ISP 4.0. Данные о цвете ключевых объектов в кадре захватывались даже ночью, повышая качество доказательств и облегчая расследования.

В 2021 году компания продолжила развитие этого направления и запустила технологию Dahua Full color 2.0. Это еще более расширило семейство полноцветных камер Dahua, добавив к нему модели разрешением 4k, панорамные, с оптическим масштабированием  и другие, позволяющие построить комплексную систему видеонаблюдения с возможностью цветной ночной съемки.

Full-color 2.0

Благодаря постоянному совершенствованию программных и аппаратных компонентов новое поколение технологии Full-color может предложить высококачественное цветное изображение даже при выключенной подсветке, что значительно сокращает световое загрязнение. Кроме того, разрешение 4K позволяет обеспечить высокую детализацию реалистичного цветного изображения ночью. Также стали доступными оптическое увеличение и дополнительные функции ИИ, которые помогают сократить затраты и повысить эффективность работы с системой видеонаблюдения, что делает эту линейку видеокамер оптимальной для различных сценариев применения.


Ключевые технологии

► Разрешение 4 Мп в цвете

  • Благодаря постоянному совершенствованию программных и аппаратных компонентов новое поколение технологии Full-color использует современные высокочувствительные КМОП-матрицы оптического формата 1/1.8'' и объективы с большой диафрагмой F1. Благодаря этому удалось достичь исключительной светочувствительности вплоть до 0.0005лк, функция расширения динамического диапазона WDR (140 дБ), а также значительно улучшает качество изображения при наблюдении в сложных условиях с сильными перепадами освещенности. Новое поколение технологии Full-color может предложить высококачественное цветное изображение даже при выключенной подсветке, что значительно сокращает световое загрязнение.

Камера 4мп в цвете 1.0 диафрагма.png


► 4K в цвете

  • Передовая КМОП-матрица формата 1/1.2’’обеспечивает увеличение пикселя на 110% по сравнению с обычной матрицей 8 Мп;
  • Детализация изображения и цветовая информация являются двумя ключевыми факторами в области видеонаблюдения. Именно от них зависит успешность обнаружения и распознавания объектов, чтобы предотвратить инциденты или нежелательное развитие событий. Видеокамеры Full-color 2.0 с разрешением 4K оснащены большой матрицей оптического формата 1/1.2’’.

    По сравнению с матрицами, которые обычно устанавливаются в 8-мегапиксельных видеокамерах, такая матрица имеет значительно больший размер пикселя, увеличенный на 110%, что позволяет ей получать цветное изображение в реальном времени с разрешением 4K даже при низких уровнях освещенности. Помимо этого, такие видеокамеры Full-color 2.0 также могут похвастаться увеличением яркости на 42% и увеличением соотношения сигнал/шум на 400%, передавая четкое и высококачественное изображение наблюдаемой сцены.

1tyuns1rh0qjc4o3ke84g14e7zs8lkta.jpg


► Вариофокальный объектив

  • Фокусное расстояние 2.7 мм ~ 12 мм обеспечивает примерно 5-кратное оптическое увеличение.
  • В обновленной линейке видеокамер Full-color версии 2.0 присутствуют модели с моторизованным вариофокальным объективом, который обладает примерно 5-кратным оптическим увеличением и функцией автофокуса, которая автоматически сохраняет четкое сфокусированное изображение даже после изменения фокусного расстояния.

    Это решает проблему получения цветного детализированного изображения объектов ночью или при слабом освещении, с которой часто сталкиваются обычные видеокамеры с вариофокальным объективом и ИК-подсветкой. Новые видеокамеры из линейки Full-color 2.0 пригодны для наблюдения как в сценариях с узкими помещениями, так и с обширными уличными территориями, что делает работу с ними более удобной и значительно экономит время и трудозатраты при монтаже.


tu1pyas4fwvtkhezzu4aj0pcocejn81n.jpg


► Функции ИИ

  • Кроме того, новые видеокамеры из линейки Full-color 2.0 умеют работать с интеллектуальными IP-видеорегистраторами, которые позволяют осуществлять поиск в видеоархиве людей и транспорта по цвету. Поддерживается поиск по цвету одежды (верх, низ), а также по цвету автомобиля. В дополнение к этому видеокамеры этой линейки поддерживают расписание для ИИ по расписанию, что позволяет настраивать пользователям работу интеллектуальных функций их в зависимости от времени суток, обеспечивая большую гибкость в работе системы видеонаблюдения и снижая операционные расходы.
xicw3w0ghui11v0rytd2t1e9s8co9af7.jpg



Full-color 2.0 Camera Performance


► Разрешение 4 Мп в цвете

  • Благодаря сенсору 1 / 1.8 '' и диафрагме F1.0, Dahua Full-color 2.0 может предоставить покупателям более четкое изображение и точную цветопередачу при слабом освещении.
xxpcc3008g2qihzjo9zs4zwi6sy56qun.jpg


► 4K Color Image

  • Ночное наблюдение в цвете с разрешением 4K;
  • Увеличение яркости на 42% по сравнению собычной видеокамерой с разрешением 8 Мп;
  • Сверхвысокая светочувствительность и4K @25к/с.
jtgtw0gxuqtzs7ezs3e57sx0u8q0yn75.jpg


► Vari-focal

  • Работает совместно с IP-видеорегистраторами Dahua серии 5-I/L для эффективного и интеллектуального обнаружения событий в видеоархиве;
  • Извлекает такие цветовые атрибуты у объектов (люди и транспорт), как цвет одежды, автомобиля и т. д.;
  • Повышает эффективность работы с видеоархивом и сокращает трудозатраты.
k3e1vph8u18de83wuoiej52bb3o7i666.jpg


► Поиск с ИИ

  • Используются моторизованные вариофокальные объективы с автофокусом для удобства монтажа и экономии средств и трудозатрат.
8z7sel0hbescy7ja1o6utt8k225x0sj2.jpg

Сценарии применения

► Частный дом

  • Круглосуточное наблюдение в цветном режиме обеспечивает реалистичное детализированное изображение;
  • Не требуется подсветка, что сокращает световое загрязнение;
  • Примерно 5-кратное оптическое увеличение для сценариев как с узкими помещениями, так и с обширными уличными территориями.
467gw3g1g33q9rf6io3uc4tzn75tpu82.jpg


► Магазин

  • Подсчет людей в дневное время, охрана периметра в ночное время;
  • Разрешение 4K обеспечивает большую информативность видео о событии;
  • Точная передача информации о цвете.
nqktfie1q932i3kcwrkw2aa9n8pp6gh2.jpg


► Автомобильная парковка

  • Акцент на цвете одежды людей и цвете автомобилей;
  • Предоставляет цветовую информацию о нарушителях, ускоряя расследование происшествий.
r7qnzw1gk8ao90jvcmvbqltxk6lm5edm.jpg



  Технология Full-color – круглосуточное цветное видеонаблюдение (Спикер Владимир Лорецян)



Менеджер
Оператор
+7 (499) 714-54-14
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течение 5 минут
Менеджер
Оператор
+7 (499) 714-54-14
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течение 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня